четверг, 31 июля 2014 г.

yaourt - установка и использование


По сути в Archlinux до сих пор используется консольный менеджер пакетов pacman. И хотя предпринимаются попытки создания графического интерфейса, консоль остается самым удобным способом установки/удаления/обновления программ в Archlinux.


Однако в связи с тем, что помимо основного репозитория пакетов, в котором находятся только основные пакеты, существует еще AUR (ArchLinux User-community Repository (AUR)), это репозиторий, который официально не поддерживается и формируется самими пользователями Archlinux. В него входит потрясающее количество программ, причем он постоянно обновляется, и найти здесь какую-либо программу не составляет особого труда.  Таким образом получаем, что нам необходимо использовать уже две программы для управления своими пакетами - pacman (официальный репозиторий) и makepkg (для сборки пакетов из AUR). Причем найти программу в AUR можно только используя браузер, зайдя на страницу AUR и произведя поиск там. Естественно, что речи не идет о том, чтобы нормально (то есть не руками) обновлять программы, установленные из AUR
Однако задача очень сильно упрощается за счет того, что некоторое время назад был создан yaourt (в переводе - йогурт), это пакетный менеджер, который является надстройкой над pacman и предоставляющий возможность поиска и установки программ из AUR.
В официальном репозитории йогурта нет. Существует два способа установки программы.
1. С использованием стороннего репозитория (это наверное один из тех единственных случаев, когда сторонний репозиторий используется в системе). Для этого в файл /etc/pacman.conf добавляем строки:
[archlinuxfr]
Server = http://repo.archlinux.fr/i686
Для i686 систем, или для систем x86_64:
[archlinuxfr]
Server = http://repo.archlinux.fr/x86_64
Затем выполняем обновление репозиториев и установку yaourt с помощью команды:
# pacman -Sy yaourt
2. С использованием AUR. Для этого достаточно скачать файлы PKBIULD иyaourt.install со страницы AUR в темповую папку в домашней директории. Затем дать команду $makepkg в папке, куда скачали файлы и получаем готовый к инсталляции пакет, который устанавливаем с помощью pacman:
# pacman -U yaourt-0.x.x.pkg.tar.gz
Обратите внимание: пакман запускаем от имени администратора. После чего йогурт можно использовать. В отличие от пакмана он не требует для запуска прав администратора. Для поиска пакетов используется:
$ yaourt -Ss подстрока_поиска
Для установки пакета:
$ yaourt -S имя_пакета
Для обновления базы пакетов и обновления программ:
$ yaourt -Syu
Для удаления пакета, без соблюдения зависимостей:
$ yaourt -Rdn имя_пакета
Для удаления пакета со всеми зависимостями:
$ yaourt -Rsn имя_пакета
Настройка йогурта осуществляется с помощью файла /etc/yaourtrc, путем снятия комментирования с отдельных строк. Наименования параметров говорят сами за себя.
Йогурт - удивительная программа, которая упрощает управление пакетами настолько, что спустя некоторое время просто не представляешь, как без нее вообще можно жить. Обновление программ кстати производиться как и с официального репозитория, так и из AUR (правда в этом случае это требуется указать в настройках йогурта, иначе в AUR производиться поиск обновлений не будет).

Комментариев нет:

Отправить комментарий