четверг, 10 июля 2014 г.

Как создать свой Linux-дистрибутив?

Практически с каждым днем в сети появляется все больше и больше новых дистрибутивов Linux, которые в большинстве своем базируются на самом известном дистрибутиве — Ubuntu. Конечно, не все они слишком отличаются от своего родителя, однако, например, тот же форк UbuntuLinux Mint — на мой взгляд, просто превосходен. А что, если собрать свой дистрибутив? Конечно, не такой отличительный, как Mint от Ubuntu, но все же свой, подстроенный под себя и свои нужды? Попробуем?
А поможет нам в этом Novo Builder!


Novo Builder — это простой инструмент Debian GNU/Linux, позволяющий на базе существующего дистрибутива построить полнофункциональную и готовую для установки систему, не требуя от вас предварительного изучения всех аспектов сборки дистрибутивов.
Но хочу сразу заметить, Novo Builder поддерживает пересборку только базирующихся на Debian дистрибутивов (список дистрибутивов, основанных на Debian, вы можете посмотреть по карте дистрибутивов).

Установка

Для установки Novo Builder введите в консоли следующие команды от прав root’а (предварительно авторизовавшись с помощью команды su):
wget -O - http://www.cyvoc.net/novo-repo/Cyvoc.key | apt-key add -
echo deb http://www.cyvoc.net/novo-repo stable main non-free > /etc/apt/sources.list.d/cyvoc.list
apt-get update && apt-get install novo-builder novo-preset-lastos
После установки запустите Novo Builder из меню приложений, потребуется ввести пароль пользователя.

Работа с программой

Теперь можно либо выбрать уже настроенный preset, либо создать собственный вариант на основе существующего дистрибутива. Легче, конечно, воспользоваться готовой предустановкой, для этого в главном окне программы выберите в списке «Preset» базовый дистрибутив.
Если же вы хотите обойтись без предустановок, собрав собственный дистрибутив на основе существующего, заполните остальные настройки. После чего нажмите на кнопку «Prepare» («Подготовить»), сразу замечу, что это не быстрый процесс.
После подготовки станут доступными пункты меню из раздела «Edit/View». В нем вы можете отредактировать файл sources.list, включив в него нужные вам репозитории, добавить скрипты, и даже изменить ядро, оформление и приложения по умолчанию.

После того, как дистрибутив будет готов к сборке, нажмите кнопку «Build Base» в разделе «Build», это создаст базовую систему. Процесс тоже весьма не быстрый.
По окончанию сборки базовой системы станет доступен раздел «Post Build». Теперь можно открыть менеджер Synaptic и устанавливать/удалять приложения в зависимости от ваших предпочтений.
После того, как вы закончите выбор пакетов, вы сможете посмотреть на работу своего дистрибутива перед его окончательной сборкой, для этого просто нажмите кнопку «Chroot GUI».
Если все работает так, как надо, жмем заветную кнопку «Build ISO» для сборки окончательного образа дистрибутива. Забрать его вы сможете в директории /home.
При работе с программой может понадобиться до 30-40 GB свободного места на жестком диске, обратите на это внимание. Чтобы освободить место на диске после работы с программой, нажмите кнопку «Unmount/Del», это отмонтирует и удалит созданный вами образ дистрибутива.
С помощью Novo Builder вы сможете собрать собственный дистрибутив, включив в него только лучшие бесплатные программы, а самое главное — нужные вам, а также исключить те, которыми вы никогда не пользуетесь.
Удачных экспериментов! ;)

2 комментария:

  1. Добрый день!

    Не могу установить, возникает такая проблема в терминале:
    sudo wget -O - http://www.cyvoc.net/novo-repo/Cyvoc.key | apt-key add -
    --2015-03-01 16:15:29-- http://www.cyvoc.net/novo-repo/Cyvoc.key
    Распознаётся www.cyvoc.net (www.cyvoc.net)… 66.147.244.97
    Подключение к www.cyvoc.net (www.cyvoc.net)|66.147.244.97|:80... соединение установлено.
    HTTP-запрос отправлен. Ожидание ответа... 200 OK
    Длина: 2385 (2,3K) [text/plain]
    Сохранение в: «STDOUT»

    0% [ ] 0 --.-K/s за 0s


    Невозможно записать в «-» (Обрыв канала).

    Не подскажете в чём дело или возможно программа уже не поддерживается для Ubuntu 14.04?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вполне вероятно.На этой версии Ubuntu не пользовался.Последний раз пользовался сервисом Open Build Service:
      https://ru.opensuse.org/Portal:%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0_%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8

      Удалить