четверг, 10 июля 2014 г.

Установить рабочее окружение MATE 1.8 в Ubuntu 14.04/13.10



Для тех кто не знаком с рабочим окружением MATE.
MATE — среда рабочего стола, являющаяся ответвлением от кодовой базы не поддерживаемой в настоящее время среды GNOME 2, но очень популярной до сих пор среди многих пользователей Linux (также как Windows XP в Windows).

Выход GNOME 3, заменившего классический рабочий стол (GNOME 2) новым интерфейсом, построенным на основе GNOME Shell, привёл к появлению значительного количества критических замечаний. Многие пользователи отказались от использования нового GNOME, призывая кого-нибудь продолжить разработку GNOME 2. Проект MATE был запущен пользователем Arch Linux Perberos, который и стал основателем проекта. В настоящий момент над проектом работают около 10 активных разработчиков и множество добровольных помощников.
Название MATE происходит от испанского названия (исп. mate) вида падуба (Па́дуб парагва́йский), растение, из листьев которого готовят одноимённый напиток. Wiki
С окружением MATE можно использовать новые приложения такие, например, как Nautilus 3 и так далее. Кроме того, MATEможет быть установлен параллельно с GNOME 3, то, что не удалось с vanilla GNOME 2, предыдущей версией GNOME.
Установка MATE 1.8 в Ubuntu 14.04 и 13.10 (только)
Примечание. Не пытайтесь приведенные ниже команды по установке, использовать в Linux Mint, т.к. это может нарушить систему!

Для установки MATE 1.8 в Ubuntu 14.04/13.10 откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды:

echo «deb http://repo.mate-desktop.org/archive/1.8/ubuntu $(lsb_release -cs) main» | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/mate-desktop.list
wget -qO — http://mirror1.mate-desktop.org/debian/mate-archive-keyring.gpg | sudo apt-key add -
sudo apt-get update
sudo apt-get install mate-core mate-desktop-environment mate-notification-daemon
sudo apt-get install -f
По окончании установки завершите текущий сеанс и в окне входа в систему выберите окружение MATE, как показано на нижних снимках:


Комментариев нет:

Отправить комментарий