вторник, 29 июля 2014 г.

Превращаем Google Drive в полноценный облачный офис с помощью сторонних приложений


Сервис Google Drive («Диск»), сочетающий в себе возможности офисного пакета и облачного диска для хранения пользовательских файлов, уже давно завоевал сердца и умы пользователей (в особенности тех, кто использует браузер Google Chrome). Но если заглянуть в магазин приложений от «корпорации добра», то можно увидеть, что функциональность «Диска» можно существенно расширить. Представляем вашему вниманию ряд приложений, с помощью которых вы сможете прокачать Google Drive.


Cacoo


Cacoo — это удобный онлайн-инструмент, который позволяет вам рисовать диаграммы, карты сайтов, схемы. Отличительная особенность от многих онлайн-сервисов — он бесплатен. Инструмент полезен для команд, работающих удаленно, потому что все диаграммы, созданные вCacoo, могут редактировать одновременно несколько пользователей. Все изменения можно увидеть в реальном времени.


Также помимо авторских диаграмм можно воспользоваться готовым шаблоном в одной из следующих категорий:

- Карта сайта
- Каркасные схемы
- Каркасные схемы от руки
- Веб-службы
- Блок-схемы
- UML
- ER-диаграммы
- Основные трафареты
- Облака с текстом
- Люди
- Поздравительные открытки
- Офисное оборудование
- Сеть
- Планировка помещений
- Электрические схемы

LucidChart


Это еще одна программа для проектирования визуальных схем. В ее основе лежит HTML5. Поддерживается неограниченное количество участников, одновременно работающих над вашей схемой. Все правки появляются синхронно в реальном времени, что пригодится при проведении удаленных совещаний в командах разработчиков или во время бесед с клиентами с помощью конференц-связи.


Пользователь может выбрать одну из уже готовых форм для создания диаграмм и графиков. Полученные результаты можно экспортировать в файлы форматов PDF, PNG и JPG, а также добавить в сторонние блоги и вики-сайты. Кроме того, есть возможность импорта готовых схем из Visio (файлы в формате VDX).

Floorplanner


Этот инструмент поможет тем, кто занимается планировкой офиса или квартиры. В несколько кликов мышкой можно не только составить схему вашего нового жилья или офиса, но и поэкспериментировать с разными категориями предметов, мебели, с разными конфигурациями интерьера и архитектурного проектирования внутренних помещений.


Каждый объект в рамках нарисованной схемы можно уменьшить, увеличить, изменить пропорции, измерить расстояния и соотношение сторон так, как требует ваш план помещения. Готовый результат можно представить своим коллегам или родным.

PDF Mergy


Простой, но эффективный офисный инструмент для тех, кто часто работает с несколькими PDF-файлами. С его помощью несколько документов можно простым перетаскиванием объединить в один целостный файл для дальнейшего просмотра и редактирования.


Google Слайды


Сервис создания презентаций от Google. Файлы в процессе работы над презентацией автоматически сохраняются в фоновом режиме. Располагает возможностью совместной работы и редактирования и комментирования файлов. Разумеется, все данные, графика, комментарии и анимационные эффекты в созданной презентации сохраняются автоматически в Google Drive. Сервис поддерживает импорт и просмотр презентаций в различных форматах.


Sketchboard.Me


Простой инструмент для разработчиков и проектировщиков интерфейсов, использующих в своей работе Agile-подход. Позволяет создавать эскизы UML, рисовать карты и графики. Есть возможность комментирования и правки чартов и схем в режиме реального времени.


Решение подойдет тем, кто предпочитает безбумажное планирование и работает с удаленными сотрудниками или заказчиками. Есть инструменты для рисования от руки, проектирования схем на основе готовых блоков, построения «карт памяти» («интеллект-карт») и графиков. Для доступа к вирутальной доске со схемами и диаграммами достаточно просто отправить ссылку на нее другим участникам.

Pixlr Editor


Довольно удобный браузерный редактор графики, который лично я часто использую и называю его «Photoshop в кармане». Вам не придется ничего скачивать, устанавливать и ничего никому не надо платить. Этот редактор абсолютно бесплатен, работает достаточно быстро и поддерживает множество графических форматов.



Те, кто уже работал с Gimp, Paint и Photoshop, смогут без труда освоиться и с этим онлайн-редактором. Простота и гибкость сделали Pixlr одним из самых популярных инструментов для быстрого редактирования графики, включая удаление эффекта «красных глаз», правку четкости и ретушь деталей на фото.

Balsamiq Mockups


Еще один инструмент для тех, кто проектирует сайты и приложения. Позволяет редактировать и сохранять эскизы и фреймы пользовательского интерфейса прямо в Google Drive. Содержит набор готовых элементов для проектирования.


Smartsheet Sales


Инструмент для совместной работы над таблицами и списками в отделе продаж. Пригодится менеджерам, поскольку содержит в себе возможность построения диаграмм, постановки целей и уведомлений, расшаривания файлов и хранения данных о сделках и продажах для команды менеджеров. Инструмент бесплатен и полностью построен на облачных технологиях.


Есть набор шаблонов для воронки продаж, есть поддержка инвойсов, презентаций, веток комментирования файлов и таблиц, система напоминаний и уведомлений по электронной почте, подключение сторонних календарей, работа с диаграммами Ганта.

С помощью данного приложения можно не только сохранять все результаты текущей работы ваших менеджеров по продажам напрямую в Google Drive, но и открывать файлы Excel и MS Project, работать с контактами и календарями Google.

PicMonkey


Быстрый бесплатный редактор для создания коллажей, ретуширования фотоснимков, добавления фильтров и эффектов к графике, создания рамок и стикеров для готовых фотографий.


После установки у вас в браузере Chrome в новой вкладке появится кнопка для запуска этого приложения.

Оffice


Платный MS Office не имеет ничего общего с этой программой. Перед вами — бесплатная система для онлайн-управления проектами, которая сочетает в себе текстовый и табличный редакторы, а также поддерживает создание заметок, отправку готовых файлов коллегам и учет расходов и операций при помощи онлайн-органайзера.


Gantter


Еще один бесплатный инструмент для предпринимателей, позволяющий строить диаграммы по результатам выполненной и запланированной на будущее работы в рамках одного или нескольких проектов. Среди основных возможностей: поддержка синхронизации с Google Drive, импорт файлов MS Project, облачная синхронизация, инструменты экспорта готовых результатов, набор шаблонов. опции для комментирования и отправки проектов другим участникам.


RightSignature


Один из самый простых способов подписать формы, документы, бланки в электронном виде, используя для этого возможности Google Drivе. Для этой цели достаточно применить свою цифровую подпись. Поддерживается работа не только в браузере обычного компьютера, но и подписывание документов на iPad, iPhone или Android. Ничего распечатывать или отправлять по факсу не надо: достаточно приложить к файлу сгенерированную электронную подпись. Все подписанные копии автоматически сохраняются в вашей учетной записи Google Drive.


HelloFax


Инструмент для тех, кто часто использует факс. С его помощью вы сможете не распечатывать и не сканировать документы для отправки по факсу. Позволяет создать безбумажный документооборот и отправлять, получать, подписывать факсы и заполнять формы без необходимости что-либо распечатывать на бумаге. Есть поддержка работы более чем с 30 видами различных документов.


Если этой небольшой подборки вам оказалось недостаточно, советуем вам посмотретьдругие приложения для Google Drive в Chrome Web Store.

Комментариев нет:

Отправить комментарий