четверг, 10 июля 2014 г.

Приложения преобразования пакетов для различных дистрибутивов Linux

Иногда начинающие пользователи могут столкнутся с проблемой отсутствия пакета какого либо приложения для используемой версии своего дистрибутива Linux. Но есть пакет предназначенный для другого дистрибутива… Неопытному пользователю будет довольно сложно установить программу из исходников, или собрать нужный пакет самому… Но из этой ситуации есть выход! Решить проблему поможет приложение alien.


Alien - Package Converter
alien очень полезная, многим, программа созданная для преобразования форматов различных систем управления пакетами Linux. Поддерживается преобразование между пакетами: Linux Standard Base (.lsb), Redhat (.rpm), Debian (.deb), Stampede (.slp), Solaris (.pkg) и Slackware (.tgz).
Некоторые опции alien:
file [...] – задать список файлов пакета для конвертирования.
-d, —to-deb – конвертировать в deb (используется приложением "по умолчанию").
-r, —to-rpm – конвертировать в rpm.
-t, —to-tgz – сделать tgz-пакет.
–to-slp – создает Stampede slp пакет
-l, –to-lsb – создает LSB пакет
-i, —install – автоматически установить все сгенерированные пакеты и после этого удалить сам файл пакета
-g, –generate – генерирует дерево построения, но не создает пакет.
-c, –scripts – включает скрипты в пакет.
-v, –verbose – отображать каждую команду, которую выполняет alien.
–veryverbose  – быть многословным, а также отображать выходные данные запущенных команд.
-k, –keep-version – не менять версию генерируемых пакетов.
-V, –version – показать номер версии alien.
-h, —help – показать помощь
man alien – документация
Простой пример использования alien:

alien --to-rpm --scripts ./paket.deb
Это позволит сконвертировать paket.deb в paket.rpm с преобразованием стандартных для Debian пакета инсталляционных скриптов — preinst, postinst, prerm и postrm. На выходе получится RPM-пакет.

Пример конвертирования paket.rpm в paket.deb (пакет находится в домашнем каталоге):

alien -v paket.rpm


Опция –to-deb не указывается потому что она используется приложением по умолчанию, ключ -v – отображать каждую команду (если добавить -i то пакет сразу устанавливается).
Package Converter это удобная QT графическая оболочка (GUI) дающая простой способ использования некоторых базовых возможностей консольной утилиты Alien. В одном окне указывается путь к пакету, каталог назначения, нужный формат пакета на выходе и по желанию можно включить некоторые опции из состава Alien. Нажав значок конвентировать (шестерёнка с зелёной стрелкой), в нижней части окна можно увидеть степень выполнения процесса и информацию о завершении.
Alien - Package Converter
Package Converter, как и Alien, имеет возможность автоматически устанавливать конвертированный пакет, а при преобразовании делается попытка конвертации и инсталяционных скриптов, включенных в архив (пакет). Но функцией конвертации инсталяционных скриптов следует пользоваться крайне осторожно! Многие Linux дистрибутивы могут сильно отличаться друг от друга и неправильно преобразованные скрипты могут легко повредить операционную систему.

Alien - Package Converter
Как alien так и Package Converter хорошо справляются с преобразованием пакетов небольших приложений. Но не стоит преобразовывать ими крупные программы, такие как OpenOffice илиVMware. Лучше всё же постараться найти пакет для своей версии Linux или научится ставить программы из исходников (что кстати совсем не сложно: ./configure && make && make install).
Alien - Package Converter
Лицензия: GNU General Public License v3
Alien - Package Converter

Комментариев нет:

Отправить комментарий