среда, 9 июля 2014 г.

Установка Linux на ПК с UEFI и Secure Boot

UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) – это интерфейс встроенного программного обеспечения, который пришел на смену BIOS. Основная задача интерфейса в корректной инициализации оборудования при включении системы и передаче управления загрузчику OS.
mirubuntu-uefi
Первой эту спецификацию придумала компания Intel, и называлась она Extensible Firmware Interface (EFI). Стандарт создавался для того, чтобы улучшить взаимодействие ПО и устранить ограничения BIOS. В его создании участвовало более ста сорока технологических компаний, включая Microsoft. Интерфейс UEFI существенно отличается от BIOS не только процедурой загрузки, но и способами взаимодействия с операционной системой. Массово компьютеры с UEFI стали поставляться после 2010 года. В настоящий период разработкой стандарта занимается Unified EFI Forum.


Secure Boot
Технология Secure Boot входит в спецификацию UEFI 2.2. Она создана для защиты ПК от выполнения вредоносного кода на этапе предзагрузки OS. Secure Boot проверяет подписи модулей ядра, драйверов. Сертифицированные компьютеры с Windows 8 борту обязаны иметь опцию отключения Secure Boot, поэтому пользователям таких машин не стоит беспокоится. Secure Boot не отключается только на устройствах с ARM-процессорами с установленной Windows.

Есть два варианта установки Linux на ПК с UEFI и Secure Boot:

1. Выбрать дистрибутив, который поддерживается Secure Boot.
Так, например, все современные версии дистрибутива Ubuntu (с версии 12.04.2) можно установить на большинстве ПК с включенной опцией Secure Boot. Это стало возможным благодаря договоренности с компанией Microsoft, которая добавила в Secure Boot подпись, позволяющую установить Ubuntu.
2. Второй вариант – отключение Secure Boot.
Данный способ позволит устанавливать более старые версии Windows, разработанные до создания UEFI. Например, отключив Secure Boot на ПК с предустановленной Windows 8, Вы сможете установить на него Windows 7.

Как отключить Secure Boot?


Чтобы отключить Secure Boot необходимо войдите в меню UEFI BIOS
В зависимости от производителя материнской платы, отключается Secure Boot по разному. Ниже приведены скриншоты отключения Secure Boot на материнках Asrock и ASUS:
mirubuntu-asrock
mirubuntu-asus1
mirubuntu-asus2
mirubuntu-asus3
mirubuntu-asus4
Наслаждайтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий