вторник, 29 июля 2014 г.

Как изменить язык системы в Ubuntu/Linux Mint


Бывают различные ситуации при установке системы, когда новые пользователи по недосмотру или не знанию устанавливают систему не на том языке, на котором хотелось бы, либо просто хотят изменить его на другой.
В любом случае совсем не обязательно переустанавливать дистрибутив, т.к. делается это буквально в несколько кликов и пары минут времени.

Для изменения языка системы в целом нужно открыть: Параметры системы -> Язык системы. Снимки ниже.
Как видно на нижнем снимке, моя система установлена и используется на русском языке и в перечне установленных языков присутствуют: английский в различных вариантах и китайский, но нужного вам языка нет, поэтому его нужно прежде установить. Жмём на кнопке Установка/удаление языков и в открывшемся окне выбираем нужный из предложенного перечня. Снимок ниже.
В качестве примера я выбрал Украинский.
Когда язык выбран, нужно активировать строку с ним (кликнуть на ней), нажать кнопку Применить изменения и ввести свой пароль. После чего произойдёт загрузка языка и теперь он отобразится в перечне установленных языков системы последним. Снимок ниже.
Для того чтобы выбранный язык отображался системой, его нужно поставить первым в перечне. Просто захватите строчку с языком, поднимите и установите её первой в списке (другого варианта просто нет). Снимок ниже
Если вы всё сделали правильно, то должно получиться как на нижнем снимке.
Нажмите Применить для всей системы и введите пароль.

Примечание. Для новичков объясню, что ввод пароля администратора (коим являетесь вы в данном случае) в Linux и вUbuntu/ Mint в частности необходим, когда мы делаем какие-то системные изменения.
Теперь переходим на следующую вкладку окна Региональные форматы, чтобы ваша система отображала специфические форматы даты, валюту, числа для вашего региона, нажимаем на верхнюю кнопку и выбираем язык. Снимки ниже.




 Теперь здесь нажимаем Применить для всей системы и вновь вводим пароль.

Если вы заметили под кнопками  Применить для всей системы в обеих вкладках есть надпись: Изменения вступят в действие после перезагрузки системы.
Производим перезагрузку системы (не компьютера).

После входа в систему выскочит окно с предложением изменить название всех папок на выбранный язык. Нажимаем Изменить.

Вот и всё. Ваша система отображается на выбранном вами языке.
                                           Отображение языка системой

Комментариев нет:

Отправить комментарий