четверг, 10 июля 2014 г.

Ubuntu, архивирование и восстановление системы в fsarchiver

Сохраняет содержимое файловой системы в сжатый архивный файл.

Подробное описание

Файловую систему можно восстанавливать на раздел любого размера и на любую файловую систему. В отличает от tar/dar, FSArchiver создаёт файловую систему когда извлекает данные на раздел. Чтобы защитить данные, архиву рассчитывается контрольная сумма. Если архив поврежден, вы просто потеряете повреждённый файл, а не весь архив.


Цель этого проекта заключается в обеспечении безопасного и гибкого инструмента резервного копирования и развёртывания файловой системы. Существуют похожие программы, это Partimage. Эти инструменты работают на уровне блоков файловой системы, так что не возможно восстановить резервную копию на меньший раздел, а восстановление на раздел с большим размером заставляет изменять размер файловой системы вручную. Чтобы получить более подробную информацию об этом, читайте FSArchiver против Partimage
Цель состоит в том чтобы создать очень гибкую программу. FSArchiver может извлечь архив в раздел, который меньше оригинального, если есть достаточно места для хранения данных. Он может восстанавливать данные на различные файловые системы, поэтому его можно использовать когда нужно поменять файловую систему: вы можете сделать копию в файловой системе ext3 и восстановить копию на xfs.
FSArchiver работает на уровне файлов. Он может делать архивы файловых систем (ext4, ext3, XFS, Btrfs, ReiserFS, NTFS, …) которые ядро может монтировать с поддержкой чтения и записи. FSArchiver сохраняет все стандартные атрибуты файлов (права, timestamp, символические ссылки, жёсткие ссылки, расширенные-атрибуты, …) при условии что в ядре эти атрибуты включены. FSArchiver позволяет сохранять все атрибуты файлов Windows (ACL, стандартные атрибуты, …). Его можно использовать с LVM снимками чтобы сделать последовательные резервные копии всех файловых систем, включая файловую систему root.
FSArchiver имеется в большинстве популярных дистрибутивов GNU/Linux (Fedora, Debian, Ubuntu, OpenSUSE, Archlinux, Gentoo), следовательно, его можно легко установить из стандартных репозиториев пакетов командами yum / apt-get / aptitude / emerge / pacman.

Реализованные функции:

Следующие функции уже реализованы в текущей версии:
  • Поддержка основных атрибутов файла (права доступа, владелец, …).
  • Поддержка нескольких файловых систем в архиве.
  • Поддержка расширенных атрибутов (они используются SELinux).
  • Поддержка базовых атрибутов файловых систем (метки, UUID, блок-размер) для всех Linux файловых систем.
  • Экспериментальная поддержка файловой системы NTFS (возможность создавать клоны файловых систем).
  • Расчёт контрольных сумм всему что записано в архиве (заголовки, блоки данных, целые файлы).
  • Возможность восстанавливать испорченный архив (пропускается испорченный файл).
  • Многопоточное сжатие компрессорами lzo, gzip, bzip2, lzma/xz будет использовать всю мощь вашего двухядерного или четырёхядерного процессора.
  • Компрессоры Lzma/xz медленные, но с большим коэффициентом сжатия.
  • Поддержка разделения больших архивов на несколько файлов с фиксированным максимальным размером.
  • Шифрование архива с помощью пароля. На основе Blowfish от libgcrypt.

Недостатки:

Есть несколько ограничений: FSArchiver не может сохранять специфические атрибуты.
FSArchiver безопасен, когда делает резервные копии не смонтированных или смонтированных в режиме только чтения разделов. Есть возможность сделать резервную копию тома смонтированного в режиме чтения/записи, но могут быть проблемы с файлами, которые изменились во время резервного копирования. Если вы хотите сделать резервную копию раздела, которые находятся в использовании, лучше всего сделать LVM snapshot раздела, используя lvcreate -s, который является частью LVM инструментов. К сожалению, вы можете делать только снимки логических томов.
Вы можете иметь более подробную информацию о текущем состоянии этого проекта.

Защита от потери данных:

FSArchiver использует двухуровневые контрольные суммы для защиты данных. Каждый блок каждого файла имеет 32bit контрольные суммы в архиве. Таким образом, вы можете определить, какой блок Вашего файла поврежден. После восстановления файла md5 контрольная сумма целого файла сравнивается с первоначальным md5. Есть 128bit контрольная сумма, так что вы сможете обнаружить все дефекты файлов. В случае, если один файл поврежден, FSArchiver восстановит все другие файлы из архива, так что вы не потеряете свои данные. FSArchiver очень отличается от tar.gz, где весь tar сжимается компрессором Gzip. В этом случае, данные, которые написаны после сбоя, теряются.
Для Fsarchiver есть графическая оболочка qt4-FSArchiver

Лицензия: GPL2
Операционная система:
GNU/Linux 
Размер архива исходников: 245.0 kB
Дата последних изменений в проекте: 01.03.2014
Язык программирования: C
Сайт проекта
Подробнее:
FSArchiver (filesystem archiver) - мощная консольная утилита позволяющая сохранить содержимое файловой системы в архиве.
QT4-FSArchiver (qt4-fsarchiver) - удобный QT графический интерфейс (GUI), дающий доступ к большинству возможностей консольной утилиты FSArchiver, имеющий так же и Live CD версию на базе Ubuntu Linux (Live CD версия 0.6.12-8 основана на Ubuntu 10.10).
Целью проекта FSArchiver состоит в обеспечении пользователей простым, гибким и безопасным инструментом для резервного копирования и восстановления каталогов, разделов и дисков.
Уже существующие инструменты для резервного копирования, такие как Partimage, имеют недостатки… Такие как работа только с от монтированными разделами (что предполагает использование с Live CD), а так же их работа на уровне блоков файловой системы не позволяющая развернуть сохранённую резервную копию на раздел большего/меньшего размера…
FSArchiver имеет более гибкие возможности, позволяя развернуть/восстановить резервную копию не только на разделе отличного от оригинального разделе. При восстановлении на раздел меньшего чем оригинальный размера, то раздел может быть размером только по размеру имеющихся файлов .
FSArchiver работает на уровне файлов, а для скорости и эффективности работы свободные блоки не записываются в файл-образ раздела. Архивируются только данные (а не пустое место), позволяя не только уменьшить размер резервной копии но и сократить время на его создание.

FSArchiver может делать резервную копию любой Unix файловой системы, таких как ext2ext3,ext4reiserfsxfs и прочие, поддерживаемые ядром, но не поддерживает файловых систем не соответствующих Unix стандартам (ntfs).
FSArchiver может развернуть резервную копию на разделе с другой файловой системой, так как при распаковке файловая система создаётся заново. Это можно использовать при желании сменить файловую систему раздела (можно сделать резервную копию ext4 а восстановить на reiserfs).
При восстановлении FSArchiver сохраняет все символьные ссылки, права доступа к файлам, расположение каталогов и прочее, имевшиеся в оригинальной файловой системе. А безопасность в использовании обеспечивается тем что созданные резервные копии могут быть установлены только для чтения и зашифрованы.
FSArchiver для экономии места сжимает резервную копию в архив (сжатие настраиваться), создаваемые архивы могут быть разбиты на образы для записи на DVD.
Что бы защитить данные в архив включаются и контрольные суммы файлов (md5). При повреждении резервной копии будет потерян только повреждённый блок (отдельные файлы), но не весь архив (все другие файлы будут восстановлены).
FSArchiver может сохранять и восстанавливать MBR (главная загрузочная область), а так же сохранять и восстанавливать разделы по сети.
Лицензия: GNU GPL v2
Пароль root для LiveCD: ubuntu

Комментариев нет:

Отправить комментарий