вторник, 29 июля 2014 г.

Как отредактировать меню загрузчика GRUB2 в Ubuntu


Многие пользователи после установки и обновления ядра в Ubuntu 11.10/12.04 обнаруживают при старте компьютера в загрузчике GRUB2 несколько ядер, а то и просто дублирование одного и того же, хотя старые ядра были удалены через Ubuntu-Tweak. Конечно на загрузку системы это ни как не отражается, но портит вид загрузчика и раздражает всякий раз при включении компьютера.Как с этим бороться?Можно конечно поковыряться в файле и удалить лишние надписи, но ведь не все это могут сделать, да и само «ковыряние» не безопасно, т.к. если пользователь не опытен и сделал что-то не так, то система может просто не загрузится.


Для этого есть очень хороший графический инструмент под названием Grub Customizer - менеджер настроек для GRUB2. Он позволяет: переименовывать, упорядочивать, удалять/добавлять и скрывать элементы меню загрузчика.Вот пример моего загрузчика GRUB2 до редактирования:
Строки, что подчёркнуты на снимке, выводились в загрузчик Grub и по сути, дублировались без надобности, т.е. как правило мы используем верхние две: первая для загрузки системы, а вторая для восстановления, если появятся какие-то проблемы при загрузке системы.
Вот как я отредактировал (убрал галочки с лишних пунктов) в Grub Customizer. Снимок ниже.
А также:если у вас установлено две или более операционных систем,то с помощью этого приложения можно отредактировать загрузку выбранной системы по-умолчанию.Для этого нужно зайти в раздел основные настройкии выбрать  нужный пункт из выпадающего меню.

Ещё:если  зайти в меню Настройки внешнего вида,то можно изменить фон(картинку) загрузочного меню,которое мы видим при запуске системы с меню выбора параметров запуска.


После редактирования нужно нажать на кнопке Сохранить, чтобы действия применились, закрыть окно с программой Grub Customizer и выполнить команду в терминале:
sudo update-grub

Остаётся перезагрузить компьютер, чтобы убедится, что лишние надписи больше не появляются в загрузчике Grub.

Установка  Grub Customizer

Откройте терминал и выполните следующие команды:
sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer
sudo apt-get update
sudo apt-get install grub-customizer

После установки найти через Даш:
Всё просто и на русском!:)
Примечание. Если у вас установлен BURG, то и в нём так же произойдут изменения.

4 комментария:

  1. Не рабочая версия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отчего-ж?Установлена недавно на Linux Mint 17.2 и прекрасно работает.

      Удалить
    2. Подтверждаю, также прекрасно работает и на Linux Mint 17.3.

      Удалить
  2. Отлично работает (Ubuntu 16.2 LTE )- удалил неактуальный вход для Виндовс 7. Только в новой версии нужно отметить нужную строку и клинкнуть "минус" в меню вверху экрана.
    После выполнения команды sudo update-grub удаленная строка еще видна на мониторе, но при перезагрузке компа ее уже нет в меню GRUB.

    ОтветитьУдалить