среда, 9 июля 2014 г.

Aptik — простая утилита для сохранения списка установленных программ в Ubuntu


Aptik
 - это новая утилита для упрощения повторной установки пакетов после выполнения чистой установки Ubuntu и производных. Она может быть использована как для быстрой переустановки, так (возможно) и при обновлении до следующей версии Ubuntu/Linux Mint.
С помощью этого простого инструмента, можно создавать резервные копии и восстанавливать:
- Источники приложений (репозитории)
- Выбранные приложения (список установленных пакетов)
- Загруженные ранее пакеты (кэш APT)
- Темы и значки.


Использование Aptik:
Подключите флеш-накопитель (флешку) и создайте на нем новую папку с именем, например,  backups (резервная копия).  Запустите Aptik и выберите новую папку в качестве каталога для резервного копирования.  
Примечание: вместо флеш-накопителя можно использовать другой раздел жесткого диска, который не затрагивается при переустановке системы (если он имеется у вас на ж/диске).
1. Сохранение подключенных ранее репозиториев (пункт Software Sources).
Нажмите на кнопку Backup, и вы увидите список сторонних репозиториев, а также установленные из них пакеты.
Pепозитории с зеленой иконкой — активны, имеются установленные из них приложения.
Pепозитории с желтой иконкой — активны, но не используются (нет установленных приложений). Выберите нужныеPепозитории для резервного копирования и нажмите кнопку Backup. В каталоге резервного копирования будет создан файл с именем «ppa.list».
2. Сохранение списка приложений (пункт Software Selections)
Нажмите на кнопку Backup, которая отображает список установленных пакетов. Отображаются только пакеты «верхнего уровня», зависимости в списке отражены не будут.
Пакеты, которые входят в состав дистрибутива, по умолчанию не выбраны. Например, Firefox - это пакет, который установлен в Ubuntu (и большинстве дистрибутивов Linux) по умолчанию. Поэтому он не будет выбран. Но его можно выбрать вручную, если требуется.
После нажатия на кнопку Backup в каталоге резервного копирования будет создан файл «packages.list».
3. Нажатие кнопки Backup в пункте Downloaded Packages скопирует в каталог резервного копирования пакеты из кэша системы  (/var/cache/apt/archives). Примечание: Этот шаг полезен только при переустановке системы. В случае обновления ​​его можно пропустить, так как пакеты для нового релиза Ubuntu будут новее, чем пакеты в системном кэше.

4. Аналогично, могут быть заархивированы и скопированы все установленные темы оформления и значки изusr/share/themes и /usr/share/icons (пункт Themes and Icons). Примечание: Опять-таки, при обновлении применять с осторожностью из-за возможной несовместимости старых тем с новыми версиями GTK и т.п.  
Восстановление:
Подключите флэш-накопитель во вновь установленной системе. Установите и запустите Aptik, выберите папку резервного копирования на флешке. Нажимая на кнопки Restore, восстановите последовательно ваши репозитории, пакеты и темы.
По поводу пункта “Fix Ownership of Home folder” («Исправить владельца домашней папки»):
Иногда домашнюю папку вручную копируют в другое место, а затем «восстанавливают» в свежеустановленную систему. Однако, это может вызвать проблемы, если имя пользователя или UID отличается от предыдущего. Нажмите кнопку Take Ownership, чтобы изменить владельца файлов в вашем домашнем каталоге на текущего пользователя (проще говоря, стать владельцем домашней папки). Это действие равносильно выполнению следующей команды в терминале:
sudo chown username -R /home/username

Установка  Aptik в Ubuntu 12.04, 12.10, 13.04, 13.10, 14.04/Linux Mint 13, 14, 15, 16 
и производные.
Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните в терминале следующие команды:
sudo apt-add-repository ppa:teejee2008/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install aptik
По окончании установки вы найдёте Aptik в программах Системные или поиском в меню:

Комментариев нет:

Отправить комментарий