вторник, 29 июля 2014 г.

Настройка рабочего пространства Plasma

После установки окружения рабочего стола Plasma на базе Kde закономерно возникает вопрос о его настройке.
Настройка Рабочего стола KDE
После того как вы установили Kubuntu или  окружение KDE в один из дистрибутив впервые, то возможно столкнулись с определёнными трудностями в настройках.
В этой небольшой статье я постараюсь, рассказать и показать основные действия в этой среде, которые помогут вам настроить это  красивое и удобное (на мой взгляд) окружение рабочего стола.
Сначала убедимся,что все виджеты у нас разблокированы, иначе мы не сможем добавить дополнительные виджеты на панель, на рабочий стол.


Щёлкаем правой кнопкой мыши по рабочему столу:
Как видно на верхнем снимке, по умолчанию виджеты разблокированы.
Кнопка Меню или Пуск, по аналогии с Windows, расположена в левом углу панели:
Традиционное K-menu в KDE 4 заменили на современное меню запуска приложений, если кому-то более предпочтителен классический стиль, то можно перейти, щёлкнув правой кнопкой мыши по значку K-menu и в контекстном меню выбратьКлассический стиль. Здесь же находится и редактор меню KDE, где можно, например, задать «горячие клавиши» для запуска приложений:
А также есть опция, которая позволяет отредактировать меню, добавив или удалив программы, для отображаться в нём.
Теперь переходим к основному месту ,где сосредоточены практически все настройки K-menu - Параметры системы:
Клавиатура
Переключатель раскладки клавиатуры находится в Параметры системы ->Устройства ввода:
Здесь вы можете добавлять и удалять дополнительные раскладки, показывать флаг страны или текстовое отображение, либо объединив то и другое в одном значке - Код языка на флаге.
Шрифты
K-menu ->Параметры системы ->Управление шрифтами:
Если вы загрузили из сети другие шрифты, их можно добавить к основным, выбрав свою папку с шрифтами, а затем назначить в системе:
Рабочий стол
Рабочий стол - это  то что мы видим на экране компьютера после входа в систему. В окружении KDE он называетсяРабочее пространство Plasma и служит также для размещения Плазмоидов и Виджетов.
Вы можете настроить размер значков на рабочем столе под собственное восприятие, щёлкнув правой кнопкой мышки по рабочему столу в любом месте для отображения контекстного меню:
Некоторые из Виджетов уже имеются на рабочем столе по умолчанию, как например,  виджет Папка, которая позволяет упорядочить размещение значков, папок на рабочем столе, создавать документы, папки и пр.
Правый клик на рабочем столе и в контекстном меню - Настроить виджет Папка:

Или Меню ->Пуск: 

У меня установлен  Тип комнаты — Папка.
Можно добавить и больше таких плазмоидов, настроив каждый на свою определённую папку, чьё содержимое будет отображаться на рабочем столе.
Здесь можно так же изменять обои или установить собственные, загрузив нужную картинку в домашний каталогИзображения, чтобы потом можно было добавить её в качестве обоев на рабочий стол.
Действия мыши.
Этот параметр для того чтобы задать пользовательские действия кнопок мыши. Здесь всё достаточно просто и понятно. 
Настройка панелиТеперь перейдём к настройке панели. Я предпочитаю верхнее расположение панели, поэтому сразу её перемещаю вверх. Клик в правом углу панели и выбираем - Настройка панели:
На панели уже установлены по умолчанию: системный лоток, панель задач, переключение рабочих столов, кнопка меню, цифровые часы.
А также можно  добавлять виджеты на панель или на рабочий стол, просто перетягиваем мышкой понравившийся, а затем настроить его:
В опциях настройки панели - Дополнительно, можно настроить видимость, растянуть панель, переместить влево/вправо/вверх, заблокировать виджеты на панели.
А также из сети можно загрузить и дополнительные виджеты:
Вот таким образом вы можете настроить свой рабочий стол - Рабочее пространство Plasma. Всё что нужно или не нужно из виджетов можно удалить/добавить, перемещать движением ползунка на панели, зажав кнопку мыши. Если необходимо, вставить разделитель (Add Spacer), а те виджеты, что уже есть на панели, можно перетащить на рабочий стол и наоборот.
Теперь мы займёмся настройкой различных эффектов и внешнего вида: тем, значков, элементов обрамления окон.
Сначала нужно убедится-что ваша видеокарта поддерживает 3D ускорение. Для этого в терминале выполните команду:
glxgears
Если в открывшемся окне вы наблюдаете вращающиеся шестерёнки, то тогда можно смело переходить Параметры системы ->Эффекты и включить в вкладке Дополнительно ->Движок — OpenGL. В противном случае придётся остаться на XRender (без эффектов). Но наверное все кто устанавливает окружение KDE, уже знают возможности своей видеокарты:
 Эффекты
Параметры системы ->Эффекты ->Настройка эффектов рабочего стола ->Дополнительно
Перейдя в вкладку Эффекты вы можете выбрать, включить и настроить те, которые вам понравились.
 Куб с рабочими столами
Работающий куб
Дрожащие окна
Настройка эффектов рабочего стола. 
Здесь вы можете произвести настройки различных эффектов на своё усмотрение:
Внешний вид
Параметры системы ->Оформление приложений.
Как видно на нижнем снимке, здесь можно настроить: цвета, значки, шрифты, стили, GTK+ и прочее, настроив каждый параметр на свой вкус:
 Цвета
В категории Цвета вы можете выбрать цветовую схему для окон приложений из предложенного списка, а также загрузить дополнительно схемы из Интернета:
В вкладке Цвета настраивается практически всё: фон, текст, кнопки, ссылки и пр:
 Значки
В категории Значки вы также можете выбрать и изменить понравившиеся значки, а также загрузить из сети другие наборы и установить:
Как устанавливать, подробно описано на нашем форуме в ветке Окружение KDE.
Настроить можно каждый значок: Гамма, Окраска, Эффекты и т.д:
Шрифты
Здесь наверное всё понятно. При настройке я использую Стиль хиттинга — Лёгкий, но здесь всё зависит от размера вашего монитора, и личного восприятия того или иного шрифта:
Настройка GTK+
Главная задача данной настройки, это создание единства внешнего вида GTK приложений, запущенных под KDE и нативных приложений KDE . В отличии от других движков с аналогичными целями, данный движок не зависит от Qt.
Смайлики
В категории Смайлики уже имеется набор по умолчанию, но можно добавить и из сети:
 Оформление рабочей среды
Перейдя в раздел Параметры системы ->Оформление рабочей среды ->Оформление окон, вы можете настроить внешний вид заголовков окон, границы окон, кнопки:
Вы можете загрузить из сети дополнительные темы, нажав на кнопку Загрузить оформление:
 Заставка
В категории Заставка вы можете изменить экран, заставку при входе в систему, выбрав из имеющихся по умолчанию илиЗагрузить новые темы:
 Тема курсора
В разделе Тема курсора, можно выбрать понравившийся курсор для мышки из представленных по умолчанию:
Тема рабочего стола
Здесь вы можете выбрать тему для рабочего стола на свой вкус:
 
Параметры системы ->Поведение окон
В разделе Поведение окон можно настроить: Переключение, Поведение и особые параметры для каждого конкретного окна:
Вот таким образом настраивается Внешний вид и Эффекты. Настроек очень много и описать все невозможно в одной короткой статье, но я дал примерное представление, где и как можно изменить настройки.
Примечание. Если вы перестарались с настройками или вас что-то не устраивает и желаете вернуться состоянию по умолчанию, то удалите скрытый каталог  ~/.kde и перезагрузите систему. После нового входа все настройки вернутся к настройкам по умолчанию, хотя иногда достаточно удалить файлы по шаблону plasma* из каталога ~/.kde/share/config.  

1 комментарий: