четверг, 10 июля 2014 г.

Как изменить мелодию при входе/выходе в Ubuntu


Если вам вдруг не понравилась мелодия которая звучит при входе/выходе в Ubuntu то ее легко можно изменить. Для этого заходим в Nautilus с правами root  и переходим в /usr/share/sounds/ubuntu/stereo.


Наши подготовленые файлы должны быть в формате .ogg, переименовываем на
desktop-login.ogg и desktop-logout.ogg,
первый будет звучать при входе, а второй – при выходе. Длина файла рекомендуется не больше 12 секунд.  После этого капируем их с заменой стандартных. Все мелодия изменена, перезагружаемся и  слушаем результат.
Как конвертировать файл mp3 в .ogg:используем SoundConverter
Далее откройте программу Автоматически запускаемые приложения, нажмите кнопку Добавить, в поле Имя введитеЗвуковое приветствие (или другое название на ваше усмотрение), в поле Команда скопируйте/вставьте /usr/bin/canberra-gtk-play —id=»desktop-login» —description=»GNOME Login» Как показано на снимке:
или: 
 /usr/bin/canberra-gtk-play —id=»desktop-login» —description=»GNOME Login sound»Если вы выбрали другой файл из имеющихся в наличии, в команде на запуск нужно заменить его название с desktop-login на выбранный вами. Например я выбрал файл service-login.ogg, тогда команда для вставки вАвтоматически запускаемые приложения примет следующий вид:
/usr/bin/canberra-gtk-play —id=»service-login» —description=»GNOME Login»

Теперь откройте программу Звук в Параметры системы:
И убедитесь, что Звуковые эффекты включены:
Остаётся перезагрузить компьютер, чтобы убедиться в звуковом приветствии при входе в систему.
В случае если вас не устраивают имеющиеся звуковые файлы и вы бы хотели добавить свой звуковой файл, то для этого нужно найти в сети короткий по звучанию звуковой файл приветствия, обязательно с расширением .ogg, переместить его в папку stereo, а затем добавить его название в команду, как описано.
Важно!
Если при запуске системы вам надоело слышать барабанные палочки,то замените файл dialog-question.ogg на любой понравившийся файл не забыв переименовать его.
Конвертировать в формат .ogg можно легко и быстро в он-лайн конвертере по адресу:http://media.io/
У меня это звучит так:
00:00
00:00

И ещё:

На Ubuntu 14.04 не захотел запускаться звук приветствия пока не была установлен команда play  вместе пакетом sox.
sudo apt-get install sox

1 комментарий:

  1. К сожалению, с выходом так просто не получается(. Гуглил-гуглил - так ничего и не получил...

    ОтветитьУдалить