четверг, 10 июля 2014 г.

Управление PPA в Ubuntu с помощью Y-PPA-MANAGER









Очень часто стандартных репозиториев с программами нам не хватает: например программа еще не включена в стандартные репозитории или хочется получить более свежую версию программы. В этом случае Ubuntu позволяет подключать PPA с нужными программами.

Однако, периодически возникают ошибки в работе с этими репозиториями, иногда необходимо получить дополнительную информацию о пакетах этого репозитория или просто сделать бэкап списка репозиториев перед важными изменениями.Конечно, настоящий Линуксовод должен уметь делать эти операции из консоли, но давайте вспомним основной девиз Ubuntu и со спокойной совестью будем использовать Y-PPA-MANAGER для управления PPA.


Эту замечательную программу, я нашел когда искал решение проблемы с потерянным GPG ключем (GPG error [...] NO_PUBKEY [...]), внизу ест ссылочка на другие возможные решения.
Вернемся к Y-PPA-MANAGER.
1. Добавляем нужный PPA через консоль

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/y-ppa-manager
2. Обновляем информацию о пакетах и устанавливаем Y-PPA-MANAGER
sudo apt-get update
sudo apt-get install y-ppa-manager
3. Теперь попробуем решить проблему с GPG ключами.
Запускаем программу и нажимаем в её окошке кнопку «Advanced».
Появится окно со списком действий. Выбираем в списке «Try to import all missing GPG keys» и нажимаем кнопку «OK». Через некоторое время появится окошко с сообщением, что операция выполнена успешно. Все, программа все сделала за нас.
Try to fix all GPG BADSIG errors — исправит все ошибки связанные с обновлениями.)
Собственно, может возникнуть вопрос, а почему бы не использовать возможности Центра Приложений (Ubuntu Software Center)? В проблеме с «GPG Error» удобнее оказалось использовать Y-PPA-MANAGER. В целом Ubuntu Software Center и Y-PPA-MANAGER не являются полными аналогами, просто Y-PPA-MANAGER предоставляет дополнительные удобства в работе с PPA.

Комментариев нет:

Отправить комментарий