среда, 9 июля 2014 г.

Установка .deb с помощью GDebi

Репозитории это хорошо, но иногда бывают ситуации, когда там нет того, что нам нужно. Иногда там вообще нету нужного пакета, а иногда там находится старая версия, которая не поддерживает то, что было реализовано совсем недавно. И тогда вы заходите на сайт производителя в надежде что там есть .deb версия и скачиваете ее.

После того как пакет скачали — найдите его (по-умолчанию Firefox сохранит его на рабочем столе, если там нету, зайдите в домашнюю директорию через меню «Переход»).


Все что нужно сделать — просто дважды нажать мышкой на пакете.

Если в репозиториях есть ПО, которое вы пытаетесь ставить вручную — вы увидите различные предупреждающие сообщения. Если вы видите сообщение и не знали о том, что в репозиториях есть это ПО, а тем более если в репозиториях такая же версия или даже новее — то ставьте с помощью Synaptic.

Но в нашем случае мы знаем что мы делаем.

Как видно из рисунка, у пакета есть 35 зависимостей. Откуда они будут ставиться? Из репозиториев. Что это значит? Если на сайте, где вы скачали ПО есть какие-то дополнительные библиотеки и их не будет в репозиториях, то вы увидите ошибку. Вот пример:

В этом случае надо поискать на этом же сайте разработчика дополнительные пакеты-зависимости и установить их до того, как ставить основной пакет.
В нашем случае все зависимости находятся в репозиториях. Нажимаем кнопку «Установить пакет». Зависимости скачиваются (если их нету в кеше), устанавливаются и потом устанавливается сам пакет.

Ну вот и все. Пакет установлен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий