пятница, 15 мая 2015 г.

Disconnect: тысячи сайтов незаметно собирают ваши приватные данные, возьмите их под контроль

Современный интернет по определению не является анонимным. Ценность частной жизни пользователя уменьшается одновременно с увеличением распространения интернета. Все наши лайки в Facebook, ввод данных в веб-формы, файлы cookies (куки), история посещений и веб-поиска — все это может предоставить информацию о пользователе сторонним компаниям, которые незаметно собирают ее и могут использовать в своих целях. А фрагменты кода на сайтах, предназначенные для сбора этой информации, еще и замедляют работу сайтов. Исправить ситуацию поможет небольшой плагин Disconnect. Он позволяет блокировать социальные виджеты, запрещать отслеживание истории посещений сайтов и поисковых запросов и других действий пользователей.


Плагин Disconnect распространяется для браузеров Firefox и Google Chrome. Создателем проекта является Брайян Кенниш (Brian Kennish) — бывший сотрудник компании Google и Double Click. В частности, Кенниш работал над созданием браузера Chrome и сервиса Google Wave. Первоначальный проект Кенниша назывался Facebook Disconnect и был предназначен только для блокирования социальной сети Facebook. Более универсальный проект Disconnect появился позже. О популярности плагина говорит тот факт, что его использует более 1 млн пользователей еженедельно.

После установки плагина на панели инструментов браузера появится кнопка, позволяющая тонко управлять блокировкой с помощью Disconnect. В выпадающем меню можно увидеть, что именно заблокировал плагин — какие рекламные виджеты, блоки для веб-аналитики, социальные кнопки. Эти элементы выделены зеленым цветом. Серым цветом показано то, что плагин не блокировал. Каждая кнопка позволяет раскрыть список и увидеть, какие именно элементы были заблокированы.


Плагин отображает в специальной панели данные о блокировке ресурсов Facebook, Google и Twitter. Эти сайты представлены в специальной панели, чтобы пользователь в любой момент мог их заблокировать или разблокировать — для этого достаточно просто нажать на соответствующий значок. Например, нажав на значок Twitter, вы отмените блокирование виджетов и запросов с этого сайта. Значок Twitter изменит свой цвет на серый. А если вы повторно щелкните по этому значку, его цвет снова изменится на зеленый — сервис будет заблокирован. Разработчики Disconnect отмечают, что они блокируют не контент, а только дополнительные элементы веб-страниц.

На панели Disconnect отображаются настройки его работы. Например, кнопка Whitelist site (добавить сайт в белый список) позволяет отключить блокировку всех элементов cайта. Нажав повторно на эту кнопку, название которой изменится на Blacklist site (добавить сайт в черный список), вы заблокируете все элементы, которые Disconnect посчитает нужным.

Disconnect позволит вам также включить дополнительные инструменты обеспечения безопасности. Так, кнопка Secure Wi-Fi (обезопасить соединение по Wi-Fi) позволит заблокировать несанкционированное считывание данных при использовании публичных точек доступа Wi-Fi — ваш трафик будет зашифрован. В будущем разработчики обещают включить также возможность безопасного поиска.

В нижней части панели Disconnect вы можете увидеть статистические данные работы Disconnect: в частности, сколько времени и какое количество трафика вы сэкономили, работая с Disconnect.

2 комментария:

  1. А для Linux нет приложения?? Вот почему всегда так???

    ОтветитьУдалить
  2. Почему нет?Это расширение для браузера-независимо от системы.

    ОтветитьУдалить