суббота, 30 мая 2015 г.

Суд запретил россиянам обсуждать обход блокировок сайтов

Ограждение детей от нежелательной информации приобретает все более причудливые формы. Суд Анапы постановил заблокировать на всей территории России не только очередной сайт с нежелательной информацией, но и сайт «Роскомсвободы» — лишь за перечисление легальных способов обойти блокировку Роскомнадзора.
Роскомнадзор. Цензура
Формальный повод (из судебного решения):
Благодаря сайтам анонимайзерам в частности http://rublacklist.net/bypass/ пользователи могут получать полный доступ ко всем запрещенным сайтам, путем анонимного доступа и подмены адресов пользователей. То есть, с помощью указанного сайта граждане могут получать неограниченный доступ к запрещенным материалам, в том числе и экстремистским.
Владельцы Роскомсвободы прокомментировали это обвинение так:
Наш проект посвящен блокировкам Роскомнадзора. Как можно причислить такой проект к анонимайзерам, остается только догадываться. И где они вообще взяли определение анонимайзера — неясно, в судебной практике его нет.
В правдивости этих слов можно убедиться, если перейти по адресу, указанному в судебном решении. На странице перечисляются такие средства, как VPN, Tor и другие, однако сама возможность анонимного доступа посетителям сайта не предоставляется. К тому же, нет никаких законов (пока), которые запрещали бы использование сервисов анонимизации на территории России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий