воскресенье, 11 октября 2015 г.

Создайте собственный ISO-образ(дистрибутив) Ubuntu или Linux Mint с PinguyBuilder


PinguyBuilder - это скрипт, который позволяет создать собственный Live CD/Live USB (сборку) с Ubuntu или Linux Mint, который может использоваться для распространения или в качестве бэкапа.
Скрипт представляет из себя форк инструмента remastersys, который был создан разработчиком Pinguy OS и используется для создания образов самого дистрибутива Pinguy OS.


PinguyBuilder позволяет создавать бэкап целой системы (включая пользовательские данные) или распространяемый ISO-файл или файловой системы. Из своего интерфейса он позволяет выбрать фоновый рисунок меню загрузки, тему Plymouth, а также пользователя, чьи настройки будут использованы как стандартные для всех.

Другие возможности включают: поддержку EFI (включая EFI-разметку на ISO-образе), оффлайн-установку или grub-efi-amd64-signed (так что это работает с Linux Mint), поддержку MDM и GDM и многое другое.
У инструмента есть пользовательский GTK-интерфейс, но его также можно использовать из командной строки - просто выполните "sudo PinguyBuilder" и следуйте инструкциям на экране.
Важно упомянуть, что вы не можете создать ISO-образ размером больше, чем 4GB.
Версия 3.x предназначена для Ubuntu 14.04, а версия 4.x - для Ubuntu 15.04+. Для Ubuntu 15.10 вам придется вручную скачать и установить xresprobe (загрузить: 32bit | 64bit), потому что этот пакет больше недоступен в официальных репозиториях.
Важное замечание: удалите remastersys перед установкой PinguyBuilder, чтобы избежать каких-либо ошибок, связанных с несовместимостью этих двух утилит.
Убедитесь, что вы прочитали FAQ на странице загрузки перед установкой PinguyBuilder!

Комментариев нет:

Отправить комментарий