пятница, 2 октября 2015 г.

Adblock для Chrome продан и перестанет блокировать приемлемую рекламу

Дополнение Adblock для браузера Chrome, насчитывающее более 40 млн пользователей, продано компании, имя которой остаётся неизвестным. 


Условия сделки не разглашаются, но пользователи дополнения уже получили предупреждение о том, что отныне Adblock для Chrome как и Adblock Plus по умолчанию станет показывать приемлемую рекламу, ограничившись блокировкой раздражающей рекламы. При этом, в настройках предусмотрена возможность вернуть прежнее поведение по блокировке любой рекламы. Сообщается, что Михаэль Гундлах (Michael Gundlach), автор дополнения и директор компании курировавшей его разработку, после продажи отстранился от проекта и отныне не будет с ним связан.
Приемлемой признаётся реклама, соответствующая требованиям Acceptable Ads, сформированным ранее разработчиками дополнения Adblock Plus. В частности, реклама считается приемлемой, если представлена статическим контентом (без анимации, звуков и интерактива), желательно содержит только текст, достаточно отдалена от контента, явно воспринимается как реклама и не перекрывает другое содержимое. Для того чтобы сайт или рекламная сеть были добавлены в список приемлемой рекламы недостаточно просто выполнить предъявляемые к подобной рекламе требования - необходимо заключить специальное соглашение, которое бесплатно для мелких и средних сайтов и блогов, а для крупных ресурсов требует оплаты отчислений. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий