четверг, 27 августа 2015 г.

В Linux из-под Windows или ext2, ext3 и ext4 из-под Windows


Довольно многим до сих пор приходится пользоваться двумя ОС: Windows и Linux (а в нашем случае явно Ubuntu Linux). На таких людей ставят клеймо "дуалбутчик" и всячески пытаются обсмеять. Но к сожалению до сих пор создаётся не мало специального софта, аналогов которому нет для Linux, а запустить под Wine не получается. 
Из за этого часто возникает проблема в работе с файлами. Ubuntu из коробки понимает ntfs, которую использует Windows, а вот Windows никак не хочет понимать ext3 или ext4. И это огорчает ещё больше, учитывая то, что интерфейс ОС от Microsoft можно легко изменить (тут подробней: http://tuksik.ru/transformers/), многие программы работают под обеими платформами, а вот с файловой системой беда.
Теперь всё стало проще! Появился специальный драйвер для Windows, под названием Ext2Fsd. Именно благодаря ему можно свободно пользоваться ext2, ext3 и ext4 из под Windows.


пользоваться ext2, ext3 и ext4 из под Windows.
ext3 и ext4 из под Windows 7 и XP
Драйвер работает с Windows 2000, XP, Vista и Windows 7. Радует, что имеется поддержка не только чтения, но и записи!

Работа с Ext2Fsd

После установки Ext2Fsd нужно перезагрузить компьютер. Затем открываем Ext2 Volume Manager:
Ext2 Volume Manager
Здесь вы можете подключать/отключать разделы с файловой системой ext2, ext3 и ext4. Если вам нужна поддержка записи (которая ещё не стабильна) в файловой системе ext4, выберите пункт "Ext2 Management", отключите пункт "Mount volume in readonly mode" и нажмите "Apply":
Ext2 Volume Manager
Так же можно выбрать какие разделы нужно монтировать при загрузке системы.

Скачать Ext2Fsd

Программа устанавливается с помощью простого exe файла: sourceforge.net.

Комментариев нет:

Отправить комментарий