четверг, 13 августа 2015 г.

11 августа 2015 года вышла финальная версия Tor Browser 5.0


Tor Browser — является удобной и простой модификацией Firefox с интегрированной(встроенной) системой TOR, устраняющая проблему установки и сложной первоначальной настройки (для малоопытного пользователя).


Tor Browser примечателен тем что весь трафик перенаправляется только через сеть Tor, обратиться напрямую через штатное сетевое соединение текущей системы невозможно, что не позволяет отследить реальный IP пользователя (в случае взлома браузера, атакующие могут получить доступ к системным параметрам сети, поэтому для полного блокирования возможных утечек следует использовать такие продукты, как Whonix).
Для обеспечения дополнительной защиты в состав Tor Browser входит дополнение HTTPS Everywhere, позволяющее использовать шифрование трафика на всех сайтах где это возможно. Для снижения угрозы от проведения атак с использованием JavaScript и блокирования по умолчанию плагинов в комплекте поставляется дополнение NoScript. Для борьбы с блокировкой и инспектированием трафика применяется fteproxy организующее шифрованный канал связи, в окружениях блокирующих любой трафик кроме HTTP предлагаются альтернативные транспорты(которые например позволяют обойти попытки блокировать Tor в Китае).
Ключевым изменением в Tor Browser 5.0 является обновление браузера до кодовой базы Firefox 38-ESR, а также обновлений до свежих версий всех интегрированных дополнений (таких как Tor 0.2.6.10, HTTPS-Everywhere 5.0.7, NoScript 2.6.9.34, meek 0.20 и Torbutton 1.9.3.1). Из других заметных улучшений является добавление серии новых средств защиты от определения особенностей системы для привязки к пользователю (fingerprinting) по косвенным признакам, таким как оценка производительности системы, анализ особенностей работы с клавиатурой, извлечение информации из истории посещений и учёт параметров окон.
Одной из положительных сторон Tor Browser является простота использования (достаточно скачать архив с сайта проекта, распаковать его и запустить находящийся там бинарный файл) и входящие в комплект браузера правила безопасности, все функции несущие потенциальную угрозу безопасности заблокированы (куки, флеш-анимация, ведение истории, кеш браузера на жестком диске и пр...).
К минусам использования Tor Browser можно отнести относительно низкую скорость загрузки страниц (это свойственно "луковой маршрутизации"), так же жесткие предустановки не позволят использовать все функции (фишки) некоторых сайтов, так же придётся вручную вводить адреса сайтов (история посещений не ведётся). Но если не требуется таких "параноидально-жестких" требований к безопасности множество правил можно отключить/скорректировать (до требуемого уровня защищённости), добавить собственных дополнений, тем оформления и плагинов(например из предустановок оставить только использование браузером сети Tor).

Комментариев нет:

Отправить комментарий