пятница, 26 сентября 2014 г.

Первоначальная настройка Fedora 20. Приложение "Программное обеспечение", программа Yum Extender


1) Установка самого дистрибутива свелась к нажатию несколько раз "далее". Единственное, что вызывает недоумение - этоустановка загрузчика. Если ставить систему рядом с windows, при разбивке (хоть в ручную, хоть автоматом) не предлагается установка загрузчика в MBR. Хотя если не предлагает - значит должна автоматом устанавливаться туда. Что то этого при установке федоры не наблюдалось. 

2) После установки дистрибутива надо сразу не забыть добавить себя в группу "администраторов", конечно это можно сделать и потом, но лучше на стадии установки дистрибутива - это удобней. Установщик сам предложит это сделать - этот шаг вы не пропустите.

3) Подключение необходимых репозиториев


4) Установка антивируса. 

а) Для linux лучше использовать Clamav.

Установить 4 пакета: clamav, clamav-scanner, exim-clamav,clamav-update

sudo yum install 
clamav, clamav-scanner, exim-clamav,clamav-update

После установки антивируса запустите сканер:

# clamscan -r /

Эта команда проверит всю файловую систему, если нужно проверить какой-то отдельный каталог, то вместо / укажите имя каталога. Например, чтобы проверить отдельный подозрительный файл, например, file.bin, достаточно набрать:

clamscan file.bin

Для ClamAV есть графический интерфейс - программа KlamAV 

sudo yum install klamav

б) Можно установить антивирус AVAST

4) Установка других необходимых программ.

В Fedora 20 приложение по установке удалению программ немного видоизменилось, даже скажем так - изменилось и сильно, и в лучшую сторону, называется это приложение "Программное обеспечение": команда запуска gnome-software


Выберите раздел Графика, откроется окно с выбором программ, вы выбираете ту, которая вам нужна и выбираете ее (слева расположены категории по программам, справа - список). 


В процессе установки нужно только нажать один раз "Установить"



В программе есть поиск приложений, например нам надо найти пакеты, связанные с работой в pdf формате. Достаточно в строке поиска набрать pdf и высветятся все пакеты, которые так или иначе связаны с форматами pdf:


Обновилась программа Ailurus - которая по словам разработчиков может более тонко настроить систему. Это более расширенный вариант Параметров системы. Здесь можно посмотреть сведения о самом оборудовании (название мат. платы, какой биос, название сетевой карты и т.д.), установить программное обеспечение

В предыдущих версиях этот пакет работал с ошибками. И в Fedora 20 не было исключений, раза два выскакивали ошибки с полным закрытием программы.
Есть и незаменимый мощный yumex. Пару слов об этом пакете.

Yumex это yum c графическим интерфейсом. Программа называется Yum Extender. Тому, кому трудно пользоваться командной строкой, эта программа просто находка. Установить графический интерфейс можно командой:

sudo yum install yumex

команда запуска yumex

При первоначальном запуске программы всегда будет высвечиваться окно аутентификации - нужно ввести пароль суперпользователя или пользователя, обладающего этими правами.

Слева будет только 5 активных кнопок:
а) Выполнение действий с пакетами



Поиск по пакетам можно разделить и по группам, и  по категориям, и по доступным (т.е. по тем, которые есть в наличии), и по установленным, например поиск пакетов по группам выглядит так:


А по категориям так:





А вот так yumex работает (получение категории пакетов - ищутся по всем подключенным репозиториям):



б) Работа с отложенными пакетами (используется для установки пакетов, которые были отложены по каким-либо причинам).

в) Выбор репозиториев



г) Просмотр истории yum



Очень полезно, когда что либо установишь и начинаются проблемы - в этом случае легко посмотреть, что было установлено в последнее время и удалить (отменить) действия, которые привели к проблемам. Причем удалится пакет не только самой программы, но и все зависимости, которые были установлены вместе с этим пакетом 



д) Просмотр деталей вывода




6) Начиная с 17 Федоры нет контекстного пункта меню "Создать пустой документ" (на рабочем столе когда нажимаешь ПКМ - этого пункта нет). Чтобы добавить этот пункт нужно воспользоваться шаблонами. А чтобы добавить шаблон нужно знать расширение файла. К примеру, чтобы сделать шаблон создающий новый текстовый документ с расширением .txt, откройте gedit и сохраните пустой документ Документ TXT.txt в директорию Шаблоны. Тогда при нажатии ПКМ на рабочем столе в контекстном меню появится строка "Создать документ". Таким образом можно создавать любые шаблоны и они автоматически будут появляться в контекстном меню. Еще как пример давайте создадим шаблон для текстового файла LibreOffice. Откройте LibreOffice. Сохраните пустой файл как Документ ODT.odt. Перетащите в Шаблоны и теперь у вас есть создание файла LibreOffice из контекстного меню. Таким способом можно сделать шаблон для любого типа файла. Помимо этого, в содержимое любого шаблона можно внести текст, который будет находится внутри, при каждом последующем его создании. Создайте файлы самостоятельно: Таблица ODS.ods, Документ HTML.html, Скрипт оболочки.sh.

7) Выбор раскладки клавиатуры можно выбрать через gnome-tweak-tool, если не установлен - соответственно установить 

yum install gnome-tweak-tool.



Добавлять программы в автозапуск можно с помощью того же 
gnome-tweak-tool, а также и через старый добрый gnome-session-properties



источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий