среда, 17 октября 2018 г.

КАК ЛЕГАЛЬНО ПОЛУЧИТЬ WINDOWS XP MODE


Не секрет, что всеми любимая операционная система Windows XP безнадежно устарела, и корпорация Microsoft больше не оказывает официальную поддержку этой популярной ранее ОС. Но, несмотря на отсутствие поддержки, она все еще установлена и работает на пяти процентах компьютеров по всему миру.
Причин продолжения её использования несколько. Основные — купленная ранее лицензия, из-за работы в организациях, где используется устаревшее оборудование и специализированный софт и т.п.
Несомненно, сегодня найти официальную копию этой ОС непросто. Оборудование для её запуска тоже необходимо поискать. Вот почему лучшим вариантом является установка XP на виртуальной машине.
Доступна ли в данный момент эта операционная система бесплатно? Да, Майкрософт поставляет Windows XP Mode, которая является полной версией XP.
Правда она оптимизирована только для работы с Windows 7. Однако большинство из нас уже давно перешли на новую десятую версию операционки, сделав это исправление совместимости немного бесполезным.
К счастью для заинтересованных пользователей, есть относительно простой способ официально загрузить виртуальный жесткий диск ОС и установить его на любую виртуальную машину по вашему выбору. Прежде чем мы начнем, вам нужно подготовиться:
  • загрузить и установить последнюю версию VirtualBox;
  • загрузить и установить архиватор 7-Zip;
  • скачать исполняемый файл необходимой среды.

WINDOWS XP MODE

Заранее выполните первые два пункта самостоятельно. Далее загрузите исполняемый файл среды по адресу:
https://www.microsoft.com/ru-RU/download/details.aspx?id=8002
который имеет размер около 450 Мегабайт, в любую папку на ПК.
Перейдите к загруженному файлу в папку загрузки, затем щелкните правой кнопкой мыши по нему и выберите в контекстном меню Проводника «7-Zip» — «Открыть архив>» -«cab». Это действие немедленно отобразит в окне архиватора папку с тремя объектами.
Открыть архив
Дважды кликните мышкой по папке «sources» и потом по файлу «xpm». Увидите файлы, необходимые для создания виртуального жесткого диска режима XP. Это архивные, а не исполняемые файлы, то есть они в настоящее время доступны только для чтения. Вам необходимо извлечь их в специально созданную новую папку.
xpm
На Панели инструментов выберите «Извлечь», затем укажите место назначения кнопкой с многоточием рядом с адресной строкой. У нас папка называется «WinXPMode». Когда вы будете готовы, нажмите кнопку «ОК», чтобы начать процесс извлечения. Это может занять некоторое время.
WinXPMode
В созданной папке вы увидите тот же список файлов. Разница в том, что теперь вы можете редактировать их по своему усмотрению. Выберите файл с именем «VirtualXPVHD». Переименуйте его, добавив символ точки между буквами «P» и «V». Файл должен изменить расширение на «VHD» и на новый значок.
VirtualXPVHD
Далее, запустите VirtualBox. Выберите «Создать», потом нажмите кнопку ниже «Экспертный режим». Дайте вашей виртуальной машине подходящее имя. Если вы напишете в названии буквы «XP», нужная версия установится автоматически. Тем не менее проверьте версию и убедитесь в том, что установлена 32-разрядная.
Назначьте виртуальной машине объем оперативной памяти. Она не должна быть меньше 512 Мегабайт и больше 2048 Мегабайт. Наконец, нужно назначить виртуальный жесткий диск, который мы извлекли из исполняемого файла немного ранее.
В разделе «Жесткий диск» выберите «Использовать существующий виртуальный HDD». Затем нажмите иконку папки с зеленой стрелкой рядом, перейдите в ту, в которую извлекли файлы, выберите «VirtualXP.VHD», и откройте. Когда вы закончите, ваши настройки должны выглядеть следующим образом.
Экспертный режим
Использовать существующий виртуальный HDD
Далее на панели инструментов VirtualBox нажмите «Настройки» — «Система». Измените порядок загрузки, сняв отметку с дискеты и переместите ее вниз в списке кнопками со стрелками. Вам необходимо иметь виртуальный жесткий диск во второй позиции списка.
В разделе «Дисплей» увеличьте объем видеопамяти до 128 Мегабайт. Затем проверьте настройки сети. Для более старых версий VirtualBox требуются ручные настройки. Сейчас программное обеспечение умнее и обычно выбирает сетевые настройки без подсказки.
Однако, если автоматические настройки не работают, вы можете попробовать альтернативную конфигурацию:
  • выберите тип подключения: «Виртуальный адаптер хоста»;
  • установите имя «VirtualBox Host-Only Ethernet Adapter»;
  • режим «Запретить»;
  • установите отметку в пункте «Подключить кабель».
Система
Перейдите в «Сетевые подключения», удерживая клавишу Ctrl на клавиатуре, выберите как вашу «Ethernet / Беспроводную сеть», так и сеть «VirtualBox Host-Only». Затем щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Настройка моста». Объедините адаптеры созданием сетевого моста, позволяющего ВМ подключаться к сети, даже если у нее нет прямого доступа к маршрутизатору. Вам нужно будет обновить настройки сетевого адаптера, указав IP-адрес для вашей домашней сети, маску подсети и шлюз.
Настройка моста
Теперь запустите виртуальную машину в главном окне VirtualBox. Начнется установка операционной системы. Существует большая вероятность того, что ваша мышь не будет немедленно работать. Осуществляйте переход по пунктам в мастере установки с помощью клавиш Tab, клавиш со стрелками, пробела и клавиши Enter.
Завершите установку. Когда вы увидите совершенно черный экран, не волнуйтесь! Нажмите правую клавишу Ctrl на клавиатуре и клавишу R, чтобы осуществить перезагрузку. После перезагрузки оборудования, установите гостевые дополнения, в соответствии с приведенным ниже скриншотом.
Гостевые дополнения
Вы можете столкнуться с предупреждениями о том, что вы пытаетесь установить неподдерживаемое программное обеспечение. В любом случае выбирайте «Продолжить». По завершении установки гостевых дополнений осуществите перезагрузку. Готово, пользуйтесь!
Windows XP
Что касается ключа продукта Windows XP Mode. Виртуальная ОС имеет временную лицензию, срок действия которой истекает через 30 дней. Если у вас есть старая лицензия, попробуйте активировать операционную систему. Почему «попробуйте»? Потому что серверы активации находятся в автономном режиме и может ничего не получиться.
Проще всего создать моментальный снимок виртуальной машины сразу после установки. Затем, когда срок действия лицензии истекает, вы можете вернуться к снимку. Предупреждаем, что можете потерять все данные, созданные после начала использования Windows XP Mode. Сохраните их перед процессом возврата. Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий