вторник, 7 июня 2016 г.

ISOUSB для записи ISO или IMG образов

Создатели дистрибутивов Linux стараются иметь свой инструмент для записи iso образов, вот и разработчики дистрибутива Manjaro Linux создали очень похожий по виду и функционалу на ImageWriter (Windows) инструмент под названием isousb, для записи ISO или IMG образов.




 isousb от Manjaro Linux - это "два в одном флаконе", т.е. перед записью образа он автоматически форматирует флешку. По сравнению с Создание загрузочного USB накопителя (Linux Mint), isousb практически не потребляент системных ресурсов и запись делает быстрее.

Достаточно вставить флешку в порт USB, открыть программу, она тут же откроет файловый менеджер для  поиска образа, вы указываете ей нужный образ и нажимаете кнопку ОК. Всё. Запись началась:

По окончании установки будет предложено удалить флешку:

Ниже приводятся терминальные команды для установки и удаления isousb в Ubuntu и производные. Так что вы можете попробовать данный инструмент, а затем, если не понравится, удалить  из системы. 
   
Установка isousb

Откройте терминал, скопируйте и выполните данную последовательность команд:

wget https://dl.dropboxusercontent.com/u/209784349/mix/isousb https://dl.dropboxusercontent.com/u/209784349/mix/isousb.desktop
sudo mv isousb /usr/bin/isousb
sudo chmod +x /usr/bin/isousb
sudo mv isousb.desktop /usr/share/applications/isousb.desktop


После установки вы найдёте isousb в программах Системные или поиском в меню:



Удаление isousb

Если вы решили удалить isousb из системы, выполните эти команды:

sudo rm /usr/share/applications/isousb.desktop
sudo rm /usr/bin/isousb

Комментариев нет:

Отправить комментарий