пятница, 10 июня 2016 г.

Antegros- модификация дистрибутива Arch Linux с графическим окружением Gnome 3


Antergos — полнофункциональный LiveCD, основанный на наработках дистрибутива Arch Linux(user-friendly Arch) и имеющий графический интерфейс пользователя на базе среды рабочего столаGnome 3.


Проект ранее назывался Cinnarch и использовал в качестве основного рабочего окруженияCinnamon (форк Gnome Shell предлагающий рабочее окружение в традициях Gnome2), но так как окружение не всегда совместимо с последней версией Gnome (с rolling-моделью обновлений), разработчиками было принято решение использовать для проекта Gnome 3 в качестве основной рабочей среды, а так же переименовать проект (название Cinnarch было производным от Cinnamon и Arch).
Antergos в режиме LiveCD имеет только рабочее окружение Gnome 3 и набор пользовательских приложений достаточный для повседневной комфортной работы и способную решать большинство повседневных задач.
Для установки на жёсткий диск (HDD) в Antergos имеется "традиционный" для большинства модификаций Arch Linux консольный установщик, а так же простой и интуитивно понятный графический установщик Cnchi (максимально упрощающий процесс установки системы, пропуская и автоматизируя множество рутинных начальных шагов). Для управления дисками можно использовать удобный и простой редактор разделов GParted (the Gnome Partition Editor).
Начиная с версии 2013.08.20 графический установщик Antergos позволяет пользователю выбрать для будущей системы рабочую среду "по умолчанию", помимо Gnome 3, так же есть возможность установки без графической среды (режим Base).
Так же есть возможность выбора программного обеспечения (необязательные для работы системы компоненты):
Для установки Antergos можно воспользоваться автоматическим режимом или самостоятельно настроить разделы.
По завершении настройки разделов, будет выведен диалог подтверждения, до этого момента все изменения обратимы, после подтверждения действий все изменения будут записаны на диск.
Выбрав часовой пояс, раскладку клавиатуры "по умолчанию", можно приступить к созданию пользователя и выбора способа входа в систему:
Дальнейшая установка Antergos проходит без участия пользователя (разрешение зависимостей, определение наиболее "быстрого" источника пакетов, загрузка и установка).
В Antergos были внесены изменения в систему установки пакетов, благодаря использованиюpowerpill поддерживается сегментирование файла и параллельная загрузка (через Aria2 и Reflector), увеличивающая скорость загрузки пакетов.
Об окончании установки известит соответствующий диалог. Можно и дальше использовать Liveсистему, а можно сразу загрузится в установленную систему:
После авторизации запускается среда Gnome 3, в составе сборки имеются все графические утилиты для настройки рабочего окружения...
Состав программного обеспечения в установленном Antergos частично зависит от выбранного при установке рабочего окружения.
Для обновления и установки дополнительного программного обеспечения в Antergos помимо стандартных для Arch Linux консольных утилит управления пакетами (pacman и yaourt) имеютсяPacmanXG (графический интерфейс для Pacman), позволяющий в несколько кликов мыши устанавливать и удалять приложения.
Для комфортной работы Antergos в Live режиме хватает и 1024 Mб оперативной памяти(минимально), для установки системы необходимо минимум 3Гб свободного места на жестом диске(HDD).

Комментариев нет:

Отправить комментарий