воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Выпуск Firejail 0.9.38, инструмента для изоляции приложений


Состоялся выпуск утилиты Firejail 0.9.38, предоставляющей средства для снижения риска компрометации системы при запуске не заслуживающих доверия приложений. Firejail запускает приложения в режиме sandbox-изоляции, формируемом при помощи механизма пространств имён (namespaces) и фильтрации системных вызовов (seccomp-bpf) в Linux. Утилита оформлена в виде исполняемого SUID-файла, который может использоваться в качестве прослойки для запуска различных консольных, серверных и графических приложений.


Профили изоляции системных вызовов подготовлены для большого числа популярных приложений, в том числе для Firefox, Chromium, VLC и Transmission. После запуска программа и все её дочерние процессы используют отдельные представления ресурсов ядра, таких как сетевой стек, таблица процессов и точки монтирования. Зависимые между собой приложения можно объединять в один общий sandbox. Программа написана на языке Си и может работать в любом дистрибутиве Linux с ядром старше 3.0. Исходные тексты открыты под лицензией GPL v2.
В отличие от средств контейнерной изоляции firejail предельно прост в конфигурации и не требует подготовки системного образа - состав контейнера формируется на лету на основе содержимого текущей ФС и удаляется после завершения работы приложения. При желании, Firejail можно применять и для запуска контейнеров Docker, LXC и OpenVZ. Предоставляются гибкие средства задания правил доступа к файловой системе, можно определять к каким файлами и директориям разрешён или запрещён доступ, подключать для данных временные ФС (tmpfs), ограничивать доступа к файлам или директориям только на чтение, совмещать директории через bind-mount и overlayfs.
Для выполнения программы в режиме изоляции достаточно указать имя приложения в качестве аргумента утилиты firejail, например, "firejail firefox" или "sudo firejail /etc/init.d/nginx start". Отдельно развивает графический интерфейс Firetools, написанный с использованием библиотеки Qt, предоставляющий инструменты для редактирования профилей изоляции, отображающий статистику и интегрируемый в системный лоток.

Исходный код

Скачать:
Извлечение файлов и компиляции программного обеспечения:
 tar -xjvf firejail-X.Y.Z.tar.bz2
 cd firejail-X.Y.Z
 ./configure && make && sudo make install-strip

Debian, Ubuntu, Mint

Скачать:
Установите пакет:
 Sudo DPKG -i firejail_X.Y_1_amd64.deb

OpenSUSE, CentOS 7, Fedora

Скачать:
Установите пакет:
sudo rpm -i firejail_X.Y-Z.x86_64.rpm

Arch Linux

  • Firejail Arch Linux package in AUR
  • Firetools Arch Linux package in AUR
 

Gentoo

 sudo emerge firejail

Git Repository

Firejail’s source code is hosted in a Git repository on GitHub. You can access and compile it with the following commands:
 git clone https://github.com/netblue30/firejail.git
 cd firejail
 ./configure && make && sudo make install-strip  

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий