понедельник, 29 декабря 2014 г.

KaOS 2014.12 — обновление дистрибутива на основе Arch Linux


Проект KaOS представил декабрьский релиз новой стабильной версии своего Linux-дистрибутива с поддержкой UEFI и разметки GPT.


Дистрибутив KaOS основан на пакетном менеджере Arch Linux — pacman. Он использует в качестве основного рабочего окружения последнюю версию KDE и более консервативен в выборе пакетов. В то время как в Arch Linux используются самые последние версии (Bleeding Edge), в KaOS стараются учесть стабильность. Также KaOS использует наработки других дистрибутивов: gfxboot, hwinfo и imagewriter из openSUSE, systemd из Fedora, база оборудования из Gentoo и так далее. В отличие от Chakra Linux, KaOS полностью придерживается модели Rolling Release.
Новый релиз — KaOS 2014.12 — включает новый установщик на базе Qt 5 и Python 3. Он получил название Calamares и разрабатывается совместно с разработчиками таких дистрибутивов, как BBQLinux, Fedora, KaOS, Kubuntu, Manjaro, Maui и Netrunner. Calamares — это полностью модульный фреймворк установки, который включает gummiboot для установки на системы с UEFI. В дистрибутиве используется Qt 5.4 и KDE Applications 14.12. Также разработчики обновили версии системного ПО.
 Скачать новую версию можно на этой странице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий