среда, 17 декабря 2014 г.

AirDroid 1.1.0 — управление смартфоном через браузер


  • Разработчик: SAND STUDIO
  • Настольный клиент: любая ОС
  • Распространение: бесплатно
  • Русский интерфейс: есть
А вот еще один интересный подход к удаленному управлению мобильным устройством — через браузер. Для управления смартфоном с рабочего стола нужно установить только серверное приложение AirDroid для Android, а клиентская часть реализована как веб-приложение. Теоретически она работает в любом браузере, но на практике оказалось, что лучшего всего использовать Google Chrome.


Итак, устанавливаем приложение для Android и запускаем. Убеждаемся, что компьютер и смартфон подключены к одной и той же сети Wi-Fi. Получаем временный шестизначный код, который нужно ввести на странице http://web.airdroid.com (или — как вариант — отсканировать QR-код). Если код введен правильно (регистр символов имеет значение), в окне браузера появится окно управления устройством.
На стартовой странице можно увидеть объем свободной памяти и уровень заряда аккумулятора, отправить ссылку, которую требуется открыть в браузере мобильного устройства, а также передать содержимое буфера обмена. Щелчок по каждой ссылке на главной странице открывает отдельное окно. С несколькими окнами можно работать одновременно, группируя их на рабочем столе. Десктопов, кстати, может быть несколько — AirDroid поддерживает создание до четырех рабочих столов.
При помощи веб-приложения можно искать и редактировать контакты, отправлять SMS, просматривать журнал вызовов (отдельно пропущенные, входящие, исходящие звонки с указанием их продолжительности), устанавливать приложения, загружать с устройства музыку, видео и фотографии, работать с другими файлами при помощи имеющегося файлового менеджера, выбирать рингтоны, звуки для уведомлений и будильника, проигрывать аудиофайлы.
AirDroid также поддерживает создание скриншотов, в том числе и в полноэкранном режиме. При этом картинка с телефона может передаваться в реальном времени или же обновляться только по требованию пользователя. После создания скриншоты сразу же скачиваются загрузчиком браузера.
Несмотря на то, что у AirDroid русский интерфейс, названия аудиофайлов почему-то показываются в окне веб-приложения «кракозябрами». Это — единственный недостаток, который нам удалось обнаружить у этого менеджера. В целом же и сама идея, и реализация просто отменные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий