пятница, 10 октября 2014 г.

Пароль в Терминале звёздочками


Пароль в Терминале звёздочкамиЕсли довольно часто работаешь в операционных системах семейства Linux, например в такой популярной среди пользователей системе как Ubuntu, обязательно сталкиваешься с необходимостью ввода различных команд в Терминале.
Линуксоиды знают, что для того, чтобы внести в систему изменения или осуществить установку каких либо программ при помощи Терминала, необходимо выполнять команды от имени суперпользователя, используя su или sudo (дословно «выполнить от имени суперпользователя»).
Операционная система получая запрос от пользователя на проведение каких либо изменений в ней, требует ввода пароля суперпользователя и, соответственно, при его непосредственном вводе, по умолчанию визуально ничего не отображает.
Более продвинутые пользователи не особо обращают на это внимание, но у новичков отсутствие визуальной обратной связи при вводе пароля вызывает по крайней мере недоумение или панику, что зачастую приводит к вводу в пароле лишних или недостающих символов.
Если вы чувствуете себя в связи с этим неуютно, инструкция ниже поможет настроить Терминал так, чтобы символы пароля визуально отображались звёздочками.
Все описываемые действия я буду проводить в Ubuntu 14.04.


КАК ОТОБРАЗИТЬ ПАРОЛЬ ЗВЁЗДОЧКАМИ В ТЕРМИНАЛЕ

1. Запускаем Terminal, пишем команду
и вводим свой невидимый password в последний раз :)
Добавление команды
- открывается файл конфигурации “/etc/sudoers.tmp”, где устанавливаем курсор после строки “Defaults env_reset” и нажимаем клавишу “Enter” на клавиатуре
Defaults env_reset
- добавляем новый параметр “Defaults pwfeedback” (обязательно разделяем эти два слова клавишей “Tab” на клавиатуре)
Defaults pwfeedback
2. Для сохранения внесённых нами изменений в файл нажимаем сочетание клавиш на клавиатуре “Ctrl+X”, на вопрос “Сохранить изменённый буфер?” отвечаем клавишей “Y” и нажимаем “Enter”
Сохранить изменённый буфер
- не изменяя Имени файла для записи, опять жмём клавишу “Enter” и выходим из Терминала
Имя файла для записи

PASSWORD ЗВЁЗДОЧКАМИ

Теперь при вводе какой либо команды от имени суперпользователя на выполнение, символы вводимого по запросу в Терминале пароля будут отображаться звёздочками!
Пароль звёздочками в Терминале


Комментариев нет:

Отправить комментарий