вторник, 29 сентября 2015 г.

Релиз дистрибутива Sabayon Linux 15.10


Представлен релиз дистрибутива Sabayon Linux 15.10, сочетающего в себе удобство для конечного пользователя с гибкостью Gentoo. Sabayon Linux оформлен в виде Live-дистрибутива, снабжённого возможностью лёгкой установки на жёсткий диск. Sabayon использует модифицированную rolling-модель подготовки обновлений, которая делает выпуск обновлений более предсказуемым и менее болезненным. Дистрибутив доступен в сборках с KDE (2 Гб), GNOME (1.7 Гб), Xfce (1.5 Гб) и MATE (1.4 Гб).


Пакетная база дистрибутива синхронизирована с коллекцией портажей Gentoo и полностью совместима с Portage 2.2 (EAPI2), пользователь имеет возможность установки программ как из исходных текстов, так и используя готовые бинарные пакеты, собранные для платформ ARMv7, x86 и x86-64. Для x86 и x86-64 в репозитории насчитывается около 14000 пакетов, а для ARMv7 - более 2000. Поддерживаемые пакеты обновляются непрерывно (rolling-релиз), предоставляя пользователю доступ к самым свежим версиям программ. Для управления пакетами подготовлен GUI интерфейс "Rigo" и консольная программа "equo". Для установки дистрибутива используется инсталлятор, основанный на исходных текстах проекта Anaconda, развиваемого в рамках Fedora Linux. Для инициализации и управления службами применяется systemd.
В новом выпуске представлены свежие версии пакетов. Осуществлён переход по умолчанию на унифицированный инсталляторCalamares, развиваемый совместно с такими дистрибутивами, как Manjaro, KaOS, OpenMandriva, BBQLinux, Fedora и Kubuntu. Ранее применяемый инсталлятор Anaconda оставлен в качестве опции. Подготовлены сборки для использования с инструментарием Docker. Сборки с пользовательским окружением KDE теперь поставляются по умолчанию с рабочим столом Plasma 5.

Комментариев нет:

Отправить комментарий