среда, 28 января 2015 г.

Новый браузер - Vivaldi


В 2013 году компания Opera Software объявила о переводе своего одноименного браузера на движок Chromium. Последующие версии Opera потеряли часть функциональности и возможности гибкой настройки. Это не понравилось многим пользователям браузера, и, как оказалось, некоторым его разработчикам. В итоге, выходцы из Opera Software решили делать свой браузер, назвав его Vivaldi. Почему дали такое имя браузеру - Vivaldi. Как объясняют разработчики: "Просто имя понравилось".

Vivaldi также построен на основе движка Chromium. По словам разработчиков, они пытаются создать очень гибкий браузер, который будет работать так, как хочет сам пользователь. В список функций входят улучшенная работа с вкладками (группировка, восстановление недавно закрытых, и т.д.), сессии, горячие клавиши, быстрые команды, Экспресс-панель, заметки и многое другое.  Vivaldi уже более функционален "из коробки", чем большинство других браузеров. В перспективе создание версии для мобильных устройств: смартфонов и планшетов.




На данный момент для загрузки доступна первая тестовая сборка Vivaldi
Загрузить её можно на официальном сайте проекта.

Я загрузил чтобы попробовать Vivaldi и написать статью для вас.
Браузер по первым впечатлениям довольно резвый, хотя я привык к Firefox и менять свои предпочтения в ближайшей перспективе не намерен. Но может быть кому-то он понравится.

Если вы установите, а затем решите удалить Vivaldi в Ubuntu  и производные, то следует выполнить следующую команду в терминале:

sudo apt-get remove vivaldi-stable

Домашняя страница Vivaldi

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий