суббота, 22 ноября 2014 г.

Использование рабочего окружения Cinnamon в Linux Mint 17.1 "Rebecca"


Linux Mint - дистрибутив операционной системы Linux, основыванный на Ubuntu.
Специально для своего дистрибутива программистами Linux Mint была разработана дружелюбная среда рабочего стола Cinnamon, которая изначально позиционировалась как продолжение проекта GNOME 2 в плане более традиционного и привычного подхода к интерфейсу пользователя, для настольных ПК и ноутбуков, без недостатков GNOME Shell и Unity.

Цель дистрибутива заключается в предоставлении конечному пользователю максимально простой системы, которая будет готова к работе сразу после установки и не потребует загружать наиболее популярное программное обеспечение, в том числе и дополнительные кодеки для воспроизведения популярных мультимедийных форматов.


Оболочка Cinnamon выглядит как оригинальный интерфейс, преимущественно в серо-зелёных тонах и призвана максимально упростить работу тем, кто только пришёл с Windows и начинает знакомится с Linux.

Вот так выглядит рабочий стол Cinnamon после установки и первого входа в систему Linux Mint 17.1 "Rebecca":



Как описывалось выше, Linux Mint 17.1 "Rebecca" готов для полноценной работы на настольных ПК и ноутбуках. Теперь настало время знакомства с Рабочим столом Cinnamon и его настройками.

Рабочий стол Cinnamon

Рабочий стол  Cinnamon, как и в большинстве операционных систем состоит из панели управления (в нижней части монитора по умолчанию), на которой расположены всевозможные апплеты: системное меню, значки запуска приложений, панель задач и системный трей.

В системном меню находятся все приложения установленные в системе.
С левой стороны в меню расположены, так называемые фаворитные приложения. Все остальные приложения в меню расположены по категориям. А также меню снабжено строкой поиска для более оперативного поиска того или иного приложения:


Справа от системного меню находятся значки часто запускаемых приложений, которые легко выводятся из меню на панель.


Для этого достаточно найти необходимое приложение в меню, кликнуть правой кнопкой на нём и выбрать из контекстного меню - Добавить на панель, как значок приложения тут же отобразится на панели:


Примечание. Добавление значков запуска приложений на Рабочий стол так же просто, как на панель. Меню - выбор нужного приложения, правый клик и Добавить на рабочий стол:



Далее на панели следует апплет - Панель задач, отображающий открытые окна на мониторе:


Всякий раз, когда пользователь открывает программу, папку или файл, создаётся соответствующая кнопка на панели задач с логотипом программы. Клик на кнопке минимизирует окно в панель задач, повторный клик на этой же кнопке вновь выводит окно программы на монитор.

С правой стороны на панели управления находятся апплеты системного трея, отображающие: апплет пользователя, календарь с часами, сетевое соединение, апплет звука, переключатель раскладки клавиатуры и апплет Менеджер обновлений:


Апплеты на панели управления легко удаляются и также легко добавляются. Правый клик на апплете и Удалить этот апплет:


Для добавления апплета на панель, правый клик на том месте панели где вы хотите его добавить и Добавить апплеты на панель:


Выбрать нужный апплет из представленных в списке, активировать его, правый клик на строке и Добавить на панель, либо нажать кнопку  +Добавить на панель в левом нижнем углу окна Апплеты:


Все апплеты на панели управления перемещаются и выставляются в порядке, заданным пользователем. Правый клик на любом свободном пространстве панели, в контекстном меню выберите Режим редактирования панели, передвиньте флажок и можете перемещать апплеты на своё усмотрение:


Напоминание. Когда закончите перемещение апплетов, не забудьте вернуть флажок в исходное положение, иначе не сможете управлять панелью. 

Панель управления по умолчанию расположена в нижней части монитора, но её можно расположить вверху или выбрать опцию -Классическое (панель вверху и внизу). Для этого правый клик на на любом свободном пространстве панели, в контекстном меню - Настройки панели:


В открывшемся окне Панель, в разделе Расположение панели выберите нужную опцию:


Примечание. Если перемещение панели не произошло мгновенно, презапустите окружение CinnamonAlt+F2, в открывшееся диалоговое окно введите строчную латинскую r (эр) и нажмите Enter:


Либо правый клик на свободном пространстве панели управления, выберите Устранение неполадок - Перезапустить Cinnamon:

 

На рабочем столе пользователь может: Создать новую папку, Создать новый документ, Добавить дисклеты, Изменить фон рабочего стола и пр., кликнув правой кнопкой на любом свободном пространстве рабочего стола:


В Linux Mint 17.1 "Rebecca" в Фоновые рисунки впервые добавлены по умолчанию обои предыдущих дистрибутивов Linux Mint с возможностью их смены на экране монитора через определённый промежуток времени, заданный пользователем:


Настройка окружения Cinnamon

Системные настройки Cinnamon находятся в Меню - Фавориты:


Или открыть Настройки Cinnamon терминальной командой:

cinnamon-settings & exit


Все настройки Cinnamon рационально сгруппированы по категориям: Оформление, Параметры, Оборудование,Администрирование и выставлены по умолчанию в каждом из параметров, которые можно изменить на усмотрение пользователя при необходимости. 


источник

1 комментарий: